IR@PKUHSC  > 北京大学第一临床医学院  > 药剂科
学科主题药剂学
氟喹诺酮类药物所致尖端扭转型室性心动过速
其他题名Fluoroquinolone-induced torsade de pointes
刘晓; 周颖; 崔一民
关键词氟喹诺酮 尖端扭转型室性心动过速
刊名药物不良反应杂志
2011
DOI10.3969/j.issn.1008-5734.2011.02.008
13期:2页:95-98
收录类别中国科技核心期刊 ; CSCD
文章类型Journal Article
摘要氟喹诺酮类常用药物中左氧氟沙星、环丙沙星、加替沙星和莫西沙星等可以引起尖端扭转型室性心动过速(TdP).TdP的临床表现为眩晕、昏厥甚至心搏停止,心电图可见QT间期延长及TdP.其发生机制尚不明确,可能与抑制心肌细胞K<'+>离子通道,使K<'+>外流受阻有关.氟喹诺酮类常用药物所致TdP的危险因素有女性、高龄、器质性心脏病(特别是充血性心力衰竭、QT间期延长、心动过缓)、肝肾功能损害、低钾低镁血症,以及合用可以引起QT间期延长的药物等.一旦患者出现QT间期延长及TdP应立即停药,补充钾和镁抑制早期后除极,也可采用人工临时心脏起搏或异丙肾上腺素提高基础心率.意识丧失和心室颤动者,可进行体外电复律.
语种中文
原文出处查看原文
Citation statistics
文献类型期刊论文
条目标识符http://ir.bjmu.edu.cn/handle/400002259/43856
Collection北京大学第一临床医学院_药剂科
作者单位北京大学第一医院药剂科,北京,100034
Recommended Citation
GB/T 7714
刘晓,周颖,崔一民. 氟喹诺酮类药物所致尖端扭转型室性心动过速[J]. 药物不良反应杂志,2011,13(2):95-98.
APA 刘晓,周颖,&崔一民.(2011).氟喹诺酮类药物所致尖端扭转型室性心动过速.药物不良反应杂志,13(2),95-98.
MLA 刘晓,et al."氟喹诺酮类药物所致尖端扭转型室性心动过速".药物不良反应杂志 13.2(2011):95-98.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
谷歌学术
谷歌学术Similar articles in
[刘晓]'s Articles
[周颖]'s Articles
[崔一民]'s Articles
百度学术
百度学术Similar articles in
[刘晓]'s Articles
[周颖]'s Articles
[崔一民]'s Articles
必应学术
必应学术Similar articles in
[刘晓]'s Articles
[周颖]'s Articles
[崔一民]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.